Pavillon des Sports de La Chaux-de-Fonds
Photos aimablement prises par Loïc Santschi toute au long de cette journée.
Le JKC a tout lieu d'être satisfait de cette troisième édition qui a réunit cette année 16 clubs et 301 participants sur 330 m2 de tatami. Nous espérons que cette édition sera suivie de beaucoup d'autres, avec une aussi bonne qualité de combattants qui sont venus apprendre la compétition au niveau de la région.
Les combattants inscrits au début du tournoi ayant largement dépassé les inscriptions annoncées par les clubs nous ont d'ailleurs valu un petit problème, à savoir qu'il a fallu prendre note des combattants qui n'ont pas pu recevoir de médaille. Le stock a été dépassé, les médailles seront remises à ces judoka dans leurs clubs respectifs.
Merci à tous et continuez à faire en sorte que les prochains tournois soient une manifestation incontournable de notre sport.
Classement des clubs | ||
---|---|---|
1 | La Chaux-de-Fonds | 865 pts |
2 | Cortaillod | 590 pts |
3 | Morteau | 412 pts |
4 | Attalans | 314 pts |
5 | Le Locle | 256 pts |
6 | Boudry | 174 pts |
7 | Boécourt | 158 pts |
8 | IME Morteau | 145 pts |
9 | Yverdon | 132 pts |
9 | Auvernier | 132 pts |
10 | Gilley | 102 pts |
11 | Les Geneveys-sur-Coffrane | 101 pts |
12 | Hauterive | 78 pts |
13 | Maîche | 76 pts |
14 | Doubs | 57 pts |
15 | Peseux | 39 pts |
Résultats par catégories | |||
---|---|---|---|
Ecoliers A filles Pool 1 | 1 | Pfefferli Estelle Hors catégorie | Auvernier |
1 | Spina Tifanny Hors catégorie | Boudry | |
Ecoliers A filles Pool 2 | 1 | Didierlaurent Fanny | La Chaux-de-Fonds |
2 | Bozon Lorette | Morteau | |
3 | Mnsic Dzenita | Cortaillod | |
Ecoliers A filles Pool 3 | 1 | Dängeli Alicia | Morteau |
2 | Bruchon Anaïs | Le Locle | |
3 | Machado Laura | Cortaillod | |
Ecoliers A Pool 1 | 1 | Cortès Léo | Le Locle |
2 | Pfister Martin | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Salm David | Cortaillod | |
4 | Merzger Dimitri | Cortaillod | |
Ecoliers A Pool 2 | 1 | Pretre Quentin | Morteau |
2 | Dib Mayas | Le Locle | |
3 | Boissenin Cyril | Maîche | |
4 | Jéquier Léonard | Cortaillod | |
5 | Sanseigne Alexy | Maîche | |
Ecoliers A Pool 3 | 1 | Piran Vaiseh Guiv | Cortaillod |
2 | Lafi Ismael | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers A Pool 4 | 1 | Gasser Lionel | Boudry |
2 | Marguier Killian | Morteau | |
Ecoliers A Pool 5 | 1 | Droz Alban | La Chaux-de-Fonds |
2 | Stauffer Tymothé | Morteau | |
3 | Berreur Aloïs | Morteau | |
4 | Danton Binjamin | Le Locle | |
Ecoliers A Pool 6 | 1 | Amstutz David | Auvernier |
2 | Pfefferli | Fabrice | |
3 | Pichonnat Flavian | Cortaillod | |
4 | Monnier Alexis | Cortaillod | |
Ecoliers B filles Pool 1 | 1 | Oubenali Djamila Hors catégorie | La Chaux-de-Fonds |
1 | Richard Jennifer Hors catégorie | Yverdon | |
1 | Kramer Dominique | Cortaillod | |
2 | Schmidt Léa | Peseux | |
Ecoliers B filles Pool 2 | 1 | Maruzzi Iva | Hauterive |
2 | Vadalla Elisa | Boécourt | |
3 | Bandjak Pamela | Hauterive | |
4 | Reichenbach Jenny | Cortaillod | |
5 | Wuilliamoz Annaelle | Yverdon | |
Ecoliers B filles Pool 3 | 1 | Gaillard Fanny | Attalens |
1 | Dobosz Chloé | Peseux | |
1 | Schwarz Lauranne | Cortaillod | |
2 | Maillard Maude | Cortaillod | |
Ecoliers B filles Pool 3 | 1 | Amzoui Yasmine | Morteau |
2 | Flamand Roxane | Cortaillod | |
3 | Metairon Emilie | Attalans | |
4 | Perregentil Alizée | Yverdon | |
Ecoliers B Pool 1 | 1 | Di Mantino Tom | Les Geneveys-sur-Coffrane |
2 | Viesti Luca | Boécourt | |
3 | Monnerat David | La Chaux-de-Fonds | |
4 | Leibacher Quentin | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers B Pool 2 | 1 | Danton Joël | Le Locle |
2 | Cortat Moïse Colin | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Lestrade Antoine | Boudry | |
4 | Ryser Valentin | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers B Pool 3 | 1 | Bell Adam Hors catégorie | Cortaillod |
1 | Waizenegger Samuel | Attalens | |
2 | Istrate Nelson | Le Locle | |
3 | Gerber Thibaut | Boudry | |
Ecoliers B Pool 4 | 1 | Bozon Antonin | Morteau |
2 | Amstutz Christophe | Auvernier | |
3 | Joubert Elie | Auvernier | |
4 | Pantillon Sacha | Cortaillod | |
Ecoliers B Pool 5 | 1 | Dängeli Julien | Morteau |
2 | Silvani Robin | Les Geneveys-sur-Coffrane | |
3 | Prêtre Camille | Morteau | |
4 | Cortes Félix | Le Locle | |
Ecoliers B Pool 6 | 1 | Rouchès Antoine | Doubs |
2 | Perez-Peretta Fredy | Cortaillod | |
3 | Kaufmann Tim | La Chaux-de-Fonds | |
4 | Ejub-Talouic | Cortaillod | |
Ecoliers B Pool 7 | 1 | Schweingruber Kevin | Cortaillod |
2 | Huguenin Christopher | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers B Pool 8 | 1 | Brand Jonas | La Chaux-de-Fonds |
2 | Daina Milan | Cortaillod | |
3 | Lefèvre Côme | Morteau | |
4 | Pinto Correia Bruno | Cortaillod | |
Ecoliers B pool 9 | 1 | Morand Alex | La Chaux-de-Fonds |
2 | Barroso Pedro | Yverdon | |
3 | Cohen Roy | Cortaillod | |
4 | Matthey Maxime | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers B Pool 10 | 1 | Berruex Arnaud | La Chaux-de-Fonds |
2 | Barbieri Gabriele | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Allemandet Romain | Morteau | |
4 | Maeder Théophile | Hauterive | |
Ecoliers B Pool 11 | 1 | Galzin Marius | La Chaux-de-Fonds |
2 | Schweizer EAmmanuel | Cortaillod | |
3 | Perriard Grégory | Cortaillod | |
4 | Wattiez Frédéric | Boécourt | |
Ecoliers B Pool 12 | 1 | Merminod Gaëtan | Auvernier |
2 | Wielebski Bastien | Le Locle | |
3 | Thomas Maxime | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers B Pool 13 | 1 | Telley Yann | Boudry |
2 | Voyame Maxime | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Costanzo Romain | Morteau | |
4 | Kobel Florian | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers B Pool 14 | 1 | Buchser Florian | Attalens |
2 | Pesenti Luca | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers B Pool 15 | 1 | Dimovski Spase | La Chaux-de-Fonds |
2 | Volkart Sébastien | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers B Pool 16 | 1 | Amzoui Hakim | Morteau |
2 | Guye Pierre | Cortaillod | |
3 | Oppliger Jérôme | La Chaux-de-Fonds | |
4 | Vartolomei Alex | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers C filles Pool 1 | 1 | Assueli Elena | Boécourt |
2 | Bourquin Marion | Cortaillod | |
3 | Lévi Shadya | Le Locle | |
Ecoliers C filles Pool 2 | 1 | Bastos Tania | Cortaillod |
2 | Nguimbi Alizée | Attalens | |
3 | Hunziker Idgie | Cortaillod | |
4 | Lommez Maéva | Cortaillod | |
Ecoliers C filles Pool 3 | 1 | Voirol Anaïs | La Chaux-de-Fonds |
2 | Monnard Manon | Attalens | |
3 | Humbert-Droz Luci | Cortaillod | |
Ecoliers C filles Pool 4 | 1 | Seguin Océane | Morteau |
2 | Richard Amélie | Gilley | |
3 | Gretillat Elisa | Peseux | |
Ecoliers C filles Pool 5 | 1 | Ounir Abir | Cortaillod |
2 | Crausaz-Peter Aurore | Boécourt | |
3 | Wieland Aurore | Boécourt | |
Ecoliers C filles Pool 6 | 1 | Geinoz Line | Attalens |
2 | Caravati Chloé | Gilley | |
3 | Delacroix Camille | Gilley | |
Ecoliers C filles Pool 7 | 1 | Roussel-Galle Lisa | Morteau |
2 | Rota Méline | Cortaillod | |
3 | Charlet Laura | Morteau | |
4 | Perret Arlène | Le Locle | |
Ecoliers C Pool 1 | 1 | Clerc Rémy | La Chaux-de-Fonds |
2 | Steiner Alexandre | Morteau | |
3 | Roy Hugo | Morteau | |
4 | Camuso Kilian | Cortaillod | |
Ecoliers C Pool 2 | 1 | Schwab Arthur | Hauterive |
2 | Cocimano Elio | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Scherrer David | Cortaillod | |
4 | Audétat Kevin | Les Geneveys-sur Coffrane | |
Ecoliers C Pool 3 | 1 | Schaller Jean | La Chaux-de-Fonds |
2 | Theurillat Jonas | Boudry | |
3 | Voirol Noa | Boécourt | |
4 | Vuilleumier Quentin | Cortaillod | |
Ecoliers C Pool 4 | 1 | Marée Sylvain | Maîche |
2 | Cuche Maël | Les Geneveys-sur-Coffrane | |
3 | Lebarbé Quentin | Doubs | |
Ecoliers C Pool 5 | 1 | Galzin Théo | La Chaux-de-Fonds |
2 | Ternet Louis | Morteau | |
3 | Châtelain Thomas | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers C Pool 6 | 1 | Telley Cyril | Boudry |
2 | Botteron Brayan | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Kobel Louis | Boécourt | |
4 | Gomez Nolan | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers C Pool 7 | 1 | Gagné Victor | Le Locle |
2 | La Torre Thomas | Attalens | |
3 | Baillod Virgil | Morteau | |
4 | Eschmann Maël | Attalens | |
Ecoliers C Pool 8 | 1 | Gobeil Hugo | La Chaux-de-Fonds |
2 | Laub Julien | Attalens | |
3 | Hotmann Yann | Cortaillod | |
Ecoliers C Pool 9 | 1 | Meier Tyron | Hauterive |
2 | Vadalà Danilo | Boécourt | |
2 | Cupillard Loïc | La Chaux-de-Fonds | |
2 | Tirole Rémy | Gilley | |
Ecoliers C Pool 10 | 1 | Talovic Amer | Cortaillod |
2 | Hochreutener Brian | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Chapuis Colin | La Chaux-de-Fonds | |
4 | Rota Thibaud | Gilley | |
Ecoliers C Pool 11 | 1 | Baillod Adrien | Morteau |
2 | Salvia Valentin | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Nötiger Sylvain | Attalens | |
Ecoliers C Pool 12 | 1 | Imbroda Eric | Attalens |
2 | De Sousa Jérémy | Morteau | |
3 | Bueno Jessy | Cortaillod | |
Ecoliers C Pool 13 | 1 | Angehrn Bastien | Boécourt |
2 | Boillat Lucas | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Schweingruber Lucas | Cortaillod | |
4 | Houlmann Johan | Boécourt | |
Ecoliers C Pool 14 | 1 | Schluchter Julien | La Chaux-de-Fonds |
2 | Jacquet Valentin | Doubs | |
3 | Dellandrea Luca | La Chaux-de-Fonds | |
4 | Istrate William | Le Locle | |
Ecoliers C Pool 15 | 1 | Emporio Loric | Cortaillod |
2 | Moulin Mathieu | Hauterive | |
3 | Morel Thibaud | Morteau | |
Ecoliers C Pool 16 | 1 | Waizenegger Frédy | Attalens |
2 | Legrand Jerzy | Gilley | |
3 | Blattner Timo | Cortaillod | |
Ecoliers C Pool 17 | 1 | Guye Robin | Cortaillod |
2 | Charles Maël | Attalens | |
3 | Crausaz-Peter Maïc | Cortaillod | |
Ecoliers C Pool 18 | 1 | Gallo Dany | La Chaux-de-Fonds |
2 | Berger Lucas | Boudry | |
3 | Voyame Bastien | La Chaux-de-Fonds | |
4 | Siron Loïc | Cortaillod | |
Ecoliers C Pool 19 | 1 | Baiutti Julien | Attalens |
2 | Gadea-Alexandre Marlone | Gilley | |
3 | Rochat Arnaud | Cortaillod | |
Ecoliers C Pool 20 | 1 | Vuille Sven Hors catégorie | La Chaux-de-Fonds |
1 | Grasset Kevin | Le Locle | |
2 | Gomez Romain | Morteau | |
Ecoliers C Pool 21 | 1 | Jeunot Adrien | Maîche |
2 | De Marco Sebastien | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Xavier Dylan | Cortaillod | |
Ecoliers D filles Pool 1 | 1 | Riou Maeva | Boécourt |
2 | Barbet Léana | Morteau | |
3 | Geiser Sarah | Boécourt | |
Ecoliers D filles Pool 2 | 1 | Droux Alizée | La Chaux-de-Fonds |
2 | Lestrade Pauline | Boudry | |
3 | Bigler Lara | Boécourt | |
4 | Gruaz Mélissa | Attalens | |
Ecoliers D Pool 1 | 1 | Waizenegger Jesse Hors catégorie | Attalens |
1 | Perret Yoan | La Chaux-de-Fonds | |
2 | Tschumi Maxime | Le Locle | |
3 | Macri Killian | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers D Pool 2 | 1 | Carminati Julien | Cortaillod |
2 | Morlino Mattia | Le Locle | |
3 | Ries Nicolas | La Chaux-de-Fonds | |
4 | Boirin Dorian | Morteau | |
Ecoliers D Pool 3 | 1 | Gagné Emile | Le Locle |
2 | Lafuente Justin | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Wuillamoz Nathan | Yverdon | |
4 | Miche Nathan | Le Locle | |
Ecoliers D Pool 4 | 1 | Waizenegger John | Attalens |
2 | Fizipuzzi Cléry | Morteau | |
3 | Cardo Clément | Gilley | |
4 | Berger Jérémy | Boudry | |
Ecoliers D Pool 5 | 1 | Chène Pierre | Doubs |
2 | Gruaz Samuel | Attalens | |
3 | Polletta Ugo | Cortaillod | |
4 | Cosimo Lucas | Morteau | |
5 | Ligier Julien | Morteau | |
Ecoliers D Pool 6 | 1 | Ouni Taha | Cortaillod |
2 | Geinoz Colin | Attalens | |
3 | Cocimano Jessy | La Chaux-de-Fonds | |
4 | Mikic' Sacha | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers D Pool 7 | 1 | Botteron Steevy | La Chaux-de-Fonds |
2 | Meraglia Nicols | Cortaillod | |
3 | Remonnay Vincent | Morteau | |
4 | Nasuti Leïlo | Le Locle | |
Ecoliers D Pool 8 | 1 | Bruchon Antoine | Le Locle |
2 | Longobardi Valerio | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Martinelli Jayson | La Chaux-de-Fonds | |
4 | Dellandrea Théo | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers D Pool 9 | 1 | De Luca Tituan | Les Geneveys-sur-Coffrane |
2 | Coraducci Joel | Auvernier | |
3 | Russo Samuel | Attalens | |
4 | Pereira Luiz Gabriel | La Chaux-de-Fonds | |
Ecoliers D Pool 10 | 1 | Fortis Kevin | Auvernier |
2 | Cosi Dario | Boudry | |
Ecoliers D Pool 11 | 1 | Perison Zinar | Les Geneveys-sur-Coffrane |
2 | Niederhauser Matthieu | Cortaillod | |
3 | Petermann Lee | Le Locle | |
4 | Assuelli Alessio | Boécourt | |
5 | Maracy Lucas | Maîche | |
Ecoliers D Pool 12 | 1 | Elanga Théo | Le Locle |
2 | Morand Théo | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Richard Dylan | Yverdon | |
Ecoliers D Pool 13 | 1 | Chopard-Lallier Robin | La Chaux-de-Fonds |
2 | Aradas Julian | Cortaillod | |
3 | Allot Léo | Morteau | |
Ecoliers D Pool 14 | 1 | Droux Alizée | La Chaux-de-Fonds |
2 | Lestrade Pauline | Boudry | |
3 | Bigler Lara | Boécourt | |
4 | Gruaz Mélissa | Attalens | |
Espoirs filles Pool 1 | 1 | Boirin Carline | Morteau |
2 | Parisot Jennifer | Boudry | |
Espoirs filles Pool 2 | 1 | Magnenat Lysiane | Yverdon |
2 | Cornibé Marie | Morteau | |
3 | Jeunot Charlène | Maîche | |
Espoirs Pool 1 | 1 | Robert-Grandpierre Fabien | Boudry |
2 | Vacheron Fabrice | Yverdon | |
Espoirs Pool 2 | 1 | Boye Jordan | Les Geneveys-sur-Coffrane |
2 | Monnin Nawaz-Ali | La Chaux-de-Fonds | |
Espoirs Pool 3 | 1 | Boissenin Mickaël | Cortaillod |
2 | Pfefferli Jean-Luc | Auvernier | |
3 | Bunga Darnel | Yverdon | |
Espoirs Pool 4 | 1 | Daout Yann | Attalens |
2 | Michaël Droz | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Ghafry Yassine | Yverdon | |
Espoirs Pool 5 | 1 | Golay Cédric | Le Locle |
2 | Coulonges Nolan | Yverdon | |
3 | Wattiez Didier | Boécourt | |
Juniors Pool 1 | 1 | Charotton Raphaël Hors catégorie | Yverdon |
1 | Lescail Dylan Hors catégorie | Maîche | |
1 | Moulin Xavier | Cortaillod | |
2 | Kipfer Julien | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Guidoux Sébastien | Yverdon | |
Judo Spécial Olympics filles Pool 1 | 1 | Berger Julia | Morteau |
2 | Ricard Berenice | Morteau | |
3 | Nistor Georgiana | Morteau | |
Judo Spécial Olympics filles Pool 2 | 1 | Ricard Hélène | Morteau |
1 | Locatelli Aurore | La Chaux-de-Fonds | |
2 | Farquet Julie | Cortaillod | |
Judo Spécial Olympics Pool 1 | 1 | Valdenaire Thibaut | Morteau |
2 | Sebile Arnaud | Morteau | |
Judo Spécial Olympics Pool 2 | 1 | Marguet Alexis | Gilley |
Judo Spécial Olympics Pool 3 | 1 | Grandjean Kevin | La Chaux-de-Fonds |
2 | Jobin David | La Chaux-de-Fonds | |
Judo Spécial Olympics Pool 4 | 1 | Singele Christian | La Chaux-de-Fonds |
1 | Steiner Christophe | La Chaux-de-Fonds | |
2 | Berger Loïc | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Huguenin Sandeep | La Chaux-de-Fonds | |
Judo Spécial Olympics Pool 5 | 1 | Gauthier Romain-Elie | Morteau |
2 | Hawrylissyn Aurélien | Morteau | |
3 | Beuchat Baptiste | Boécourt | |
4 | Cosandier Alexandre | La Chaux-de-Fonds | |
Judo Spécial Olympics Pool 6 | 1 | Baron Matthieu | Morteau |
2 | Zarguit Hakim | La Chaux-de-Fonds | |
3 | Crombet Jérémy | Morteau |